Комсервис

Правила очистки вентиляции и воздуховодов

Правила очистки вентиляции и воздуховодов
Правила очистки вентиляции и воздуховодов
1/

Вентиляция — это важная инженерная сеть, без которой не вводится в эксплуатацию ни одно здание. Но в процессе эксплуатации подобные системы засоряются, что негативно сказывается на микроклимате в помещениях. Также из-за загрязнений в вентканалов активно распространяются патогенные микроорганизмы. Избежать подобных последствий помогает регулярная очистка вентиляционной системы, которую необходимо проводить с соблюдением определенных правил.

Как чистить вентиляцию

Компания «Комсервис» при очистке вентиляции руководствуется соответствующими санитарными, которые определяют как общие, так и частные требования к данной процедуре. Эта процедура разделяется на 4 этапа, каждый из которых требует комплексного подхода.

Сначала специалисты компании «Комсервис» проводят диагностику системы, используя телеметрическое оборудование. На следующем этапе разрабатывается план будущих работ, на основании которого выполняется очистка вентиляции. В конце специалисты «Комсервис» проводят оценку результата и при необходимости повторяют процедуру.

Обследование вентканалов

Обследование вентканалов, как и другие необходимые процедуры, проводится в рамках действующих санитарно-эпидемиологических норм. Поэтому каждый этап требует тщательной подготовки.

Обследование вентканалов начинается с анализа документов, оформленных на вентиляционную систему. Это позволяет определить параметры эксплуатации и конструктивные особенности инженерной сети.

На следующем этапе специалисты «Комсервиса» проводят визуальный осмотр вентиляционной системы с целью выявления дефектов. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить свободный доступ к каждому элементу инженерной сети.

В рамках обследования вентканалов мы применяем телеметрическое оборудование, или камеру, которая закреплена на гибком шланге. Благодаря такому устройству можно оценить состояние внутренних стенок вентиляционной системы без демонтажа отдельных труб. Диагностика проводится удаленно: оператор за компьютером контролирует ход операции и фиксирует выявленные дефекты.

По окончании процедур специалисты компании «Комсервис» замеряют нормируемые параметры и проверяют «Журнал ремонта и эксплуатации». Эта информация помогает понять, какие ранее проводились работы по восстановлению вентиляционной системы. Также с помощью журнала можно уточнить особенности эксплуатации инженерной сети.

Разработка плана очистки

Информация, полученная в ходе предыдущего этапа, помогает разработать оптимальный и наиболее эффективный план проведения очистки вентиляционной системы с учетом особенностей конкретного случая. На основании этих результатов подбираются:

  • метод очистки вентканалов и сопутствующего оборудования;
  • средства для дезинфекции вентканалов;
  • оборудование для очистки.

Также на основании полученной информации определяется порядок проведения работ. То есть в плане учитывается необходимость демонтажа конкретных секций вентиляционной системы и другие нюансы. При необходимости этот список корректируется с учетом новой информации, полученной после начала работ по очистке.

Чистка вентканалов

Данный этап начинается с подготовки зоны для будущих работ. Это подразумевает не только очистку территории, но и (при необходимости) демонтаж труб, крышек, заглушек и других элементов системы.

В случае если в ходе диагностики были выявлены сложные загрязнения (толстые слой жира и иной налет), то перед началом процедуры специалисты «Комсервиса» готовят химические средства для удаления подобных загрязнений.

По окончании подготовки инженеры приступаю к непосредственной чистке вентканалов. Для этого применяется щеточная машина, которая удаляет загрязнения со всей площади трубопроводов. В венткаланы также вводится экструдер, который высасывает наружу счищенный налет.

Специалисты «Комсервиса» на данном этапе постоянно следят за состоянием фильтра, на котором оседают выведенные из вентиляционной системы загрязнения. Во избежание распространения пыли, жира и других отложений по внутренним помещениям элементы сети закрываются с помощью пневматических баллонов. Поэтому подобную процедуру можно проводить в помещениях, к чистоте которых предъявляют высокие требования.

Вместе с вентканалами специалисты «Комсервиса» очищают другие элементы вентиляционной системы: регулирующие устройства, дренажную сеть и фильтры. По окончании процедуры трубопровод полностью высушивается.

Продолжительность очистки напрямую зависит от сложности и протяженности системы и уровня загрязненности. При необходимости каждый этап процедуры повторяется, пока не будет удален весь налет.

Оценка результатов

По завершении всех мероприятий специалисты компании «Комсервис» оценивают полученные результаты. Эта процедура проводится в 2 этапа:

  • проводится анализ состояния вентиляционной системы, в том числе и с помощью телеметрии;
  • забирается материал из вентканалов для лабораторного анализа.

Также специалисты компании «Комсервис» оценивают состояние приточных воздушных масс. Такой комплексный подход позволяет получить максимально точные результаты, определяющие эффективность проведенных работ.

Периодичность чистки вентиляционной системы не установлена. Этот параметр напрямую зависит от уровня нагрузки на инженерную сеть. В отношении вентиляционных систем, проложенных в медицинских учреждениях и точках общественного питания, действуют более жесткие требования. Подобные инженерные сети нужно чистить каждые 4-6 месяцев. При необходимости частоту проведения работ можно увеличить или уменьшить.

Во избежание проблем, связанных с функционированием вентиляционной системы, рекомендуется регулярно проводить визуальный осмотр трубопроводов на предмет выявления дефектов. Каждые полгода следует прибегать к внутренней диагностике сети, применяя методы телеметрии.

Правила очистки вентиляции и воздуховодов
Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру