Комсервис

Сантехнический трос: что это такое, разновидности, способы применения

Сантехнический трос: что это такое, разновидности, способы применения
Сантехнический трос: что это такое, разновидности, способы применения
1/

Для обслуживания канализационных систем могут применяться различные приспособления и механизмы. Наиболее простым изделием, которое используется с этой целью, является сантехнический трос. Такое устройство может применяться как профессионалами своего дела, так и обычными владельцами квартир и загородной недвижимости.

Сантехнический трос: устройство и принцип работы

Сантехнический трос представляет собой изделие, состоящее из двух свитых между собой проволок, в которые вплетены дополнительные металлические нити из пружинной стали. Для обеспечения вращения такой конструкции вокруг своей оси, с одной стороны трос оснащается воротком. Существуют также модели изделий, приводимых в движение электрическим двигателем. С противоположной стороны троса, для обеспечения высокого качества прочистки канализации, могут устанавливаться наконечники различной формы.

Сантехнические тросы существенно отличаются по длине и другим параметрам, но во всех изделиях основным принципом работы является передача вращения к месту образования засора.

Виды сантехнических тросов

Существует 3 основных разновидности сантехнических тросов:

  •  Канатный. Является одним из самых простых изделий. Толщина троса этой модели, как правило, не превышает 6 мм, а длина - 5 метров.
  •  Пружинно-навитной. Толщина этого троса не более 10 мм, а длина не превышает 5 метров.
  •  Пружинный с жесткой сердцевиной. Толщина троса может достигать 30 мм, а длина – 60 метров.

Пружинные тросы с сердцевиной могут также различаться по возможности независимого вращения серединной части относительно оболочки.

Насадки для сантехнического троса

Некоторые модели сантехнических тросов имеют на рабочем конце резьбу для навинчивания насадок.

В этом качестве могут использоваться следующие дополнительные изделия:

  • Крюки.
  • Петли.
  • Металлический ершик.
  • Шнек.
  • Розочка.
  • Клещевидная насадка.

В продаже можно также встретить копьевидные насадки, которые также могут быть установлены на резьбу сантехнического троса.

Преимущества и недостатки

Сантехнический трос является недорогим устройством, поэтому его приобрести может практически каждый владелец недвижимого имущества. К сожалению, на этом заканчиваются положительные характеристики этого изделия. Механический способ очистки канализации является устаревшим приемом, который даже при использовании профессионалами может потребовать значительных временных затрат на восстановление работоспособности канализационной системы, а при использовании пластиковых труб - привести к разрушению хрупкого материала.

Более современной технологией является гидродинамическая прочистка труб, которая основана на подачи жидкости под большим давлением. Применение такого метода для прочистки канализации в квартире позволяет полностью ликвидировать даже плотные засоры, при этом обеспечивается полная безопасность для материала труб.

Сантехнический трос: что это такое, разновидности, способы применения
Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру