Комсервис

Особенности работы канализационной насосной станции

Особенности работы канализационной насосной станции
Особенности работы канализационной насосной станции
1/

В процессе выбора подходящего типа автономной канализации обычно рассматривается самотечный или принудительный вариант отвода стоков. Самотечные системы гораздо дешевле и проще в обслуживании, однако для их успешной работы необходимо наличие некоторого уклона линий в сторону коллектора или отстойника. В тех случаях, когда соблюсти это условие не представляется возможным, приходится использовать принудительную систему на основе канализационной насосной станции.

Конструкция, принцип работы

Основными элементами канализационной насосной станции (КНС) являются помпы для перекачки жидких отходов и сборная емкость, где они предварительно концентрируются. На разных моделях КНС могут применяться насосы разной мощности; также может отличаться объем резервуара под стоки.

Алгоритм работы канализационной насосной станции:

  1. В приемный бак сточные воды попадают в основном самотеком.
  2. Далее в работу включаются помпы, переправляющие жидкость внутрь напорных транспортных линий.
  3. По трубопроводу отходы двигаются внутрь очистных блоков.

Чтобы избежать попятного перемещения стоков, в состав системы вводится обратный клапан. Иногда основное перекачивающее оборудование не справляется с объемами рабочей среды. В такой ситуации специальный модуль активирует дополнительный насос или посылает сигнал опасности.

Разновидности

В большинстве случаев необходимость включения насосной станции в состав автономной канализационной системы вызвано спецификой рельефа местности, из-за чего возникают трудности с наклонным размещением труб. Конструкция КНС бывает вертикальной и горизонтальной.

Классификация по назначению:

  • для отходов бытового и хозяйственного типа;
  • для ливневой воды;
  • для промышленных отходов;
  • для обслуживания центральных сетей коммунального назначения.

Для обслуживания промышленных линий используются КНС с внушительными показателями мощности и производительности: это помогает им справляться с большими объемами отходов.

Типичные способы монтажа бытового оборудования:

  • подземный, в непосредственной близости возле дома;
  • сверху сантехнического прибора или в комнате, в которой находится точка пересечения нескольких отводящих линий от разных приборов.

Виды сборных резервуаров КНС по типу материала:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • стеклопластиковые.

Для конструкций из полимеров характерна высокая влагостойкость, малый вес, герметичность, дешевизна, прочность и долговечность. Емкости данного типа представлены в продаже в различных формах.

Нюансы выбора

При выборе канализационной станции для принудительной системы дома в учет нужно брать следующие моменты:

  • материал изготовления сборной емкости;
  • глубина расположения подводящих линий системы;
  • тип конструкции помпы;
  • специфика управления;
  • мощность и производительность модуля;
  • способ установки;
  • особенности и объем отводимых стоков.

Все внутренние элементы КНС выполняются из материалов, инертных к агрессивным веществам. Чаще всего речь идет о нержавеющей стали. Если дом расположен в местности с суровыми климатическими условиями, в состав системы вводится нагревательное приспособление, а стенки и крышку емкости покрывают слоем утеплителя. Недостаточная мощность насоса может спровоцировать засор сточных труб. Для ликвидации проблем подобного типа лучше обращаться в компании, специализирующиеся на прочистке канализации в доме.

Современные станции отличаются презентабельным дизайном, малым уровнем шума и вибрационного воздействия, абсолютной безвредностью для окружающей среды. Для комплектации моделей повышенной мощности используются многоканальные помпы и дополнительная фильтрационная емкость. В ней собирается мусор и крупные включения.

Особенности работы канализационной насосной станции
Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру