Комсервис

Засор канализации: последствия для частного дома

Засор канализации: последствия для частного дома
Засор канализации: последствия для частного дома
1/

Засоры канализации появляются как при неправильном использовании канализационной системы, так и при ошибках в прокладке трубопроводов. Появление засора грозит:

  • невозможностью или серьезным затруднением смыва воды в унитазе;
  • очень медленным спуском воды в раковине, душевой кабине или ванне;
  • появлением неприятного запаха из канализации;
  • затоплением подвала дома, если стоки поднимутся обратно.

Выходом обычно становится вызов специалистов, однако цена прочистки канализации в частном доме может быть достаточно высокой при наличии осложнений, поэтому лучше засорений не допускать.

Как поддерживать чистоту канализации

Обычно канализация засоряется:

  • остатками жира, масел, кусочками пищи, которые затвердевают в трубопроводе и его деталях;
  • влажными гигиеническими салфетками, даже если они обозначаются как смываемые;
  • прокладками, бумажными полотенцами, разными гигиеническими изделиями, твердыми предметами.

Самый простой способ избежать засора канализации в туалете — ничего не бросать в унитаз. Туда должны попадать только моча, кал и растворяемая туалетная бумага. Все прочее выбрасывается в мусорное ведро.

Любые гигиенические предметы — подгузники, презервативы, салфетки — должны выбрасываться в мусорное ведро. Предварительно их можно завернуть в туалетную бумагу.

Также рекомендуется удалять остатки пищи, твердый жир и растительное масло с посуды перед мытьем — например, салфетками, которые затем утилизируются как прочий бытовой мусор. Под раковинами желательно установить измельчитель отходов и жироуловитель.

Как понять, что засор в вашем доме

О том, что засорилась канализация именно вашего дома, указывают признаки:

  • у соседей проблем с канализацией нет;
  • земельный участок не имеет общего с соседями водостока;
  • на поверхности из дренажных каналов появилась сточная вода;
  • смежные участки не затоплены;
  • затоплены комнаты на втором этаже и выше, но снизу канализация работает — это признак засора внутренней канализации;
  • в смотровом люке чистый сток.

Опасность в том, что тот хозяин, у которого засорилась канализация, может оказаться ответственным и за другие дома, если их канализационные системы связаны.

Предварительные действия

Засор устраняется в зависимости от того, в каком месте он возник, поэтому сначала нужно определить, он произошел снаружи канализационной системы или внутри. Здесь поможет план прокладки сточных коллекторов.

Если удалось установить, что засор произошел на участке, а не в общей канализации, нужно посмотреть, есть ли стоки в смотровом люке. Далее нужно поговорить с соседями, чтобы понять, затронул ли засор их, поскольку может понадобиться отключить водоснабжение. Если есть опасность затопления подвала, то нужно выключить все электрическое оборудование, которое там находится.

Лучше не пытаться устранить засор, особенно серьезный, самостоятельно, гораздо эффективнее вызвать специализированную бригаду. Будет не лишним описать местоположение засора и его характер, что поможет работникам выбрать соответствующее оборудование. Специалисты эффективно прочистят систему и при необходимости помогут вернуть ей первоначальную пропускную способность гидродинамической прочисткой, что продлит срок службы сточного трубопровода.

Засор канализации: последствия для частного дома
Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру