Комсервис

Что такое канализационный трап для душевой кабинки

Что такое канализационный трап для душевой кабинки
Что такое канализационный трап для душевой кабинки
1/

Непременным условием исправной работы душевой кабины является наличие канализационного трапа, который прокладывается под уровнем чистого пола. Установка канализационного трапа является обязательной. Что это за устройство?

Определение и назначение

Канализационный трап представляет собой трубу, которая обслуживает только одно место стока (в данном случае, душевую кабину), отводя воду и сточные воды в канализацию. Часто такой отвод выполняется в боковую ветвь дренажного канала частного дома, которая  расположена за границей здания и соединяется со сточными трубопроводами от других мест системы, чтобы потом попасть в общую дренажную канаву. Менее распространённый и удачный вариант – когда стоки, соединяющиеся с выгребной ямой, септиком или очистным сооружением.

Трап является необходимой сантехнической арматурой, которая предотвращает засорение канализации в душевой кабине. В сантехнической терминологии его иногда называют душевым поддоном и применяют к изогнутой трубе, установленной между начальной горизонтальной линией слива и вторичной горизонтальной линией.

Хотя вся водопроводная арматура в частном доме напрямую подключена к вторичной дренажной трубе, прежде чем сточные воды попадут в основную дренажную линию, они должны пройти через трап.

Из чего состоит канализационный трап

Правильная установка сантехники требует, чтобы все водопроводные устройства, включая душ, были заблокированы. Как и любой P-сифон, установленный в другой арматуре, душевой поддон предотвращает попадание сточных вод или любого неприятного запаха из основного водостока в душевую. Канализационный газ имеет тенденцию подниматься, поэтому со временем он может попасть в другие части дома.

Канализационный трап включает в себя:

  • Впускную (вертикальную) трубу, по которой сточные воды из ливневой канализации попадают в сифон;
  • Труба, которая загнута книзу; она всегда содержит воду, которая действует как герметичное уплотнение. Застойная вода в трубе вытесняется сточными водами, выходящими из входной трубы;
  • Выпускную (горизонтальную) трубу, по которой сточные воды направляются в в основную канализацию жилища, а далее – к районной дренажной канализации  или в септическую систему.

Без наличия канализационного трапа газы вместе с загрязнителями из других мест сбора бытовых стоков могут попасть во впускную трубу и дом, вызывая неприятные запахи и серьезную опасность для здоровья. Кроме того, наличие душевого поддона предотвращает попадание неподходящих предметов в дренажную систему дома. Намного легче очистить форму постороннего предмета из сифона душевой кабинки, чем извлечь его изнутри сливной линии.

Установка канализационного трапа

Устройство лучше всего устанавливать в непосредственной близости от водостока в основании самой душевой кабины. В зависимости от конструкции дома душевая кабина может располагаться на любом этаже дома, даже в подвале. В многоквартирном доме, где в одном здании может быть более дюжины душевых, которые направляют сточные воды в одну главную канализацию, должен быть сифон, подключенный к каждой из душевых.  Установка сифона слишком далеко от водостока может вызвать проблемы с запахом из-за накопления грязи и мусора внутри вторичной сливной линии. Чем больше времени требуется, чтобы добраться до P-ловушки, тем выше риск появления запаха.

Очистка канализации в частном доме предусматривает строгое соблюдение сантехнических норм. Они предписывают максимально допустимое расстояние, на котором ловушка может быть расположена от сантехнической арматуры. Основная канализация дома всегда находится в самой нижней части здания, чтобы принимать сточные воды из всех приспособлений.

Не всегда канализационный трап может устанавливаться в доступном месте.  Например, душевой поддон на верхнем этаже может потребовать снятия потолочных панелей с нижнего этажа. Доступ к душевому поддону в подвале может потребовать разборки самой душевой кабины. Тем не менее, тщательное обслуживание канализационного трапа может избавить хозяев домовладения от многих неприятностей и беспокойства.

Что такое канализационный трап для душевой кабинки
Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру