Комсервис

Прочистка канализации на кухне

1/

Кухонная канализационная система – часто засоряемая инженерная сеть. Именно из кухонной раковины и посудомоечных машин в канализацию поступают мелкие остатки пищи, растворенный в воде жир, которые, осаждаясь на внутренних стенках труб, уменьшают их проходное сечения, создавая засоры.

Нередко хозяйки используют кухонную раковину в качестве утилизатора для жидких пищевых отходов, чего делать ни в коем случае нельзя. Остатки напитков, молока, супов и каш поступают в канализацию в холодном и густом виде, и сами могут стать источником органической пробки. Особенно, если канализационная система в квартире старая, а профилактические мероприятия не проводятся.

Какие действия хозяев вызывают засорение канализации на кухне

  • Невнимательное отношение к фильтрации пищевых остатков, попадающих в канализацию вместе со сточной водой. Для надежного улавливания остатков пищи на сток кухонной раковины следует установить специальную металлическую решетку (продается в магазинах), которая будет удерживать отходы. Очищать такой фильтр необходимо после каждого мытья посуды.
  • Мытье посуды без специальных средств. Дело в том, что использование поверхностно-активных веществ, уменьшает количество жира, поступающего в канализацию, т.к. моющие средства его растворяют. Остатки пены, проникая в трубы, разъедают уже существующий жировой налет, возобновляя тем самым функционирование трубопровода.
  • Ошибки монтажа. Подсоединение раковин и других сантехнических приборов без удерживающего пищевые отходы сифона (продается в виде системы со стаканообразным отстойником), либо гофрированная труба сифона не изгибается надлежащим образом. Удержания пищевых остатков не происходит, весь объем отходов попадает в трубы, что провоцирует образование засоров.

Как прочистить кухонную канализацию

Чтобы самостоятельно устранить засор канализации в квартире специалисты рекомендуют использовать несколько простых методов:

  • Механический. Заключается в снятии сифона, его промывке, прочистке трубы тросом и установке его на прежнее место (при сильном износе имеющегося сифона или при невозможности его очистки лучше заменить старый сифон на новую модель).
  • Если засор недостаточно плотный и вода продолжает стекать в канализацию, можно попробовать удалить пробку бытовыми химическими очистителями. Они продаются в хозяйственных магазинах, в их состав включены щелочи, активный хлор, и прочие химические вещества, хорошо разъедающие жировые отложения.

Как избежать появления засоров

  • При проектировке канализации в квартире следует избегать излишних поворотов сети. Каждый изгиб трубы становится улавливателем жира и пищевых отходов, действуя по аналогии с сифоном.
  • Следует также очень осторожно вносить в проекты перепланировки кухни горизонтальные канализационные трубы. Стоки в них будут застаиваться ввиду отсутствия уклона, и создавать засоры.
  • Также нужно остерегаться провисающих канализационных конструкций, которые провоцируют застой нечистот и появление засоров.
  • Не следует выполнять перепланировку с объединением стоков из ванной комнаты и кухни. Каждое специальное помещение квартиры должно иметь собственный сток.

Если после химической и механической чистки проходимость канализации не восстановилась, значит пробка находится глубоко в канализационных трубах. Для её удаления потребуется вмешательство профессионалов. Специалисты коммунального сервиса имеют специальное оборудование, установки высокого давления, с помощью которых возможно без вскрытия труб быстро и надолго восстановить их проходимость.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру