Комсервис

Прочистка канализации через унитаз

1/

Унитаз – удобное сантехническое устройство, прочно вошедшее в наш быт. Сегодня унитаз есть в каждой квартире и почти во всех частных домах. Этот прибор уже перестал ассоциироваться с удобствами городской квартиры. Хотя еще в конце прошлого века можно было встретить городские дома, не оснащенные канализацией в современном понимании.

Засоры унитаза – следствия неправильного отношения к процессу эксплуатации

Обязательное наличие канализации в домах и квартирах привело к отсутствию бережного отношения к этому столь необходимому в быту сантехническому прибору. Многие сегодня не считают нужным придерживаться основных правил эксплуатации канализационных систем, позволяя себе и своим домочадцам смывать в унитаз не предназначенные для этого предметы, вещи и пищевые отходы.

Нередко дети, играя, случайно или намеренно отправляют в унитаз мелкие предметы своего обихода: картон, пластилин, карандаши, маркеры, которые, попадая в изгиб трубы унитаза, становятся причиной скопления наслоений. Именно эти предметы могут в дальнейшем привести к полной непроходимости унитаза.

У вас в квартире живет домашний питомец и вы используете наполнитель для его туалета? Если испачканные гранулы вы смываете в унитаз – готовьтесь к проблемам с устранением засоров канализации в квартире. Все дело в том, что такие наполнители предназначены для быстрого разбухания и впитывания экскрементов животных. Их производят из минеральных веществ и глины, которая является отличным цементирующим веществом. При попадании в унитаз, глина сильно разбухает и образует плотную пробку. Решить проблему засора кошачьим наполнителем унитаза могут только специалисты при использовании специальных аппаратов высокого давления. Сильные струи воды размывают глиняную пробку и проходимость унитаза восстанавливается.

Как установить место локализации засора

Для нахождения точного места пробки, при условии, что канализационный сток в унитазе работает плохо или не работает совсем, следует временно прекратить использование забитого унитаза и открыть краны других имеющихся сантехнических проборов в квартире:

  • если вода из раковин свободно проходит в канализацию, то причина появления пробки находится в самом унитазе;
  • если слив воды затруднен также из раковин кухни и ванной, то локализация засора в канализационных трубах.

Вызвать сантехника или попробовать самостоятельно устранить причину?

Прежде чем прибегнуть к вызову аварийной бригады, попытайтесь установить причину засора:

  • Если пробка имеет органическое происхождение, то слив в унитаз нескольких ведер очень теплой воды поможет растворить пробку и решить проблему. Избегайте действий с горячей водой – нежный фаянс унитаза может не выдержать такого воздействия и лопнуть.
  • Если причина засора в длительной эксплуатации сантехнического прибора, отсутствии профилактических мероприятий, то разрушить многолетние наслоения поможет половина пачки соды, всыпанная в унитаз и залитая стаканом уксуса. Химическое соединение этих веществ течет с большим выделением пены, которая поможет справиться с засором.
  • Бытовые очистители Tiret и Domestos или их аналоги также можно применять в борьбе с непроходимостью унитаза. Но воздействуют они только на органические соединения.

Если потеря проходимости вызвана попаданием в унитаз половых тряпок, средств гигиены, и эти предметы были смыты за изгиб колена унитаза, то не избежать вызова сантехников. Устранять таки засоры крайне сложно. Для восстановления надлежащего функционирования унитаза понадобятся специальные устройства типа АВД и особые насадки.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру