Комсервис

Профилактические меры загрязнения трубопровода

1/

Проблемы засорения канализационных стоков на кухне или в ванной комнате знакомы каждому. Засор, который является причиной ухудшения транспортирующей способности канализационной сети, не является стихийным бедствием. Это проблема появляется при неправильной эксплуатации сантехнических приборов и недостаточных мерах профилактики загрязнений.

Разберемся, что необходимо делать и каких действий лучше избегать, чтобы сантехнические приборы в квартире или в частном доме работали без сбоев весь предусмотренный производителем срок эксплуатации.

Почему появляются засоры канализационного трубопровода

Весь спектр засоров трубопроводной системы специалисты делят на несколько групп:

  1. Моментальный засор. Возникает, как правило, от единомоментного сброса в канализацию большого количества туалетной бумаги, пищевых отходов, при попадании других посторонних предметов: средств гигиены, одежды и пр. Стихийный засор вызывается также сбросом в унитаз остатков кладочных и штукатурных смесей, строительных отходов, твердого и жесткого мусора. Раствор, застывая в трубах, создает плотную непробиваемую пробку, избавиться от которой можно только путем замены участка трубы с затвердевшим строительным составом.
  2. Накопительный засор. Такая проблема встречается чаще в домах, оснащенных старыми канализационными трубами: чугунными, металлическими, которые по старым ГОСТам имели другие допуски относительно внутренних поверхностей труб. На старых трубах быстрее осаждаются известковые осадки, нарастает слой жира и проходимость их уменьшается.

Методы профилактики засоров канализационных сетей

Простая и регулярная профилактика может существенно снизить затраты на устранение засоров канализации в Москве, предотвратить проблемы переполнения сантехнических приборов, вытекания канализационных стоков на пол, затопление соседей.

Рассмотрим самые простые и несложные способы, с помощью которых засоры канализации в вашей в квартире будут появляться гораздо реже, а решение проблемы не потребует больших финансовых вложений:

  • При мытье посуды лучше пользоваться специальными моющими средствами, которые эффективно расщепляют жир, не позволяя ему откладываться на стенках труб.
  • Периодически, 1-2 раза в неделю, следует проливать стоки горячей водой. Температуры нагревания водопроводной воды вполне достаточно, чтобы размыть скопившиеся в трубах жировые и иные растворимые отложения.
  • Регулярно, в зависимости от частоты использования сантехнических приборов, необходимо проводить профилактическую прочистку сифонов. Твердое содержимое сифонов лучше удалять в мусорное ведро, чтобы не спровоцировать стихийный засор канализационных труб.
  • Для уменьшения объема попадающих в канализацию пищевых отходов, из скапливания в трубах и сифонах, разложения и появления неприятных запахов, специалисты рекомендуют на сливные отверстия кухонных раковин устанавливать удерживающие сеточки. Чистить фильтрующие насадки следует после каждого мытья посуды.
  • Для уничтожения органических наслоений на внутренних частях труб периодически следует заливать в канализационные стоки магазинные бытовые средства для прочисти труб и канализаций, типа «Крота», Tiret, «Чистина» и др. Кроме того, средства, содержащие активный хлор, будут уничтожать вредные для здоровья бактерии и вирусы, которые могут накапливаться и размножаться в канализации.

Хорошей профилактикой засоров станет контроль за сбором туалетной бумаги и прочих гигиенических предметов в специальное ведро, удалением остатков твердого мыла из сливных отверстий раковин, своевременный сбор волосяных и мыльных сгустков из ванны и душевой кабины. Проведение этих несложных мероприятий станет залогом длительной и безаварийной работы сантехники.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру