Комсервис

Что делать, если засорился туалет?

1/

Засор в туалете – самая частная причина вызова специалистов сантехнических служб. Поскольку унитаз имеет широкое сливное отверстие, то нередки случаи попадания в него посторонних предметов, препятствующих нормальному сходу воды и приводящих к полному засорению канализационных труб. Засоряется туалет и по другим причинам. Рассмотрим подробнее, почему появляются засоры в туалете и как от них избавиться.

Причины появления засоров в туалете

Установление причин возникновения засоров необходимо для выработки стратегии их устранения. Все засоры унитаза делятся на несколько групп, требующих разных подходов к исправлению проблемы:

  • Засоры, вызванные от попадания в унитаз остатков пищи, больших кусков овощей, костей и т.д. Унитаз не предназначен для слива пищевых отходов. Попадание в колено унитаза жирных остатков пищи неминуемо приведет к зарастанию сливного отверстия, ухудшению схода воды и полной потере работоспособности.
  • Засоры, вызванные устареванием самого сантехнического прибора. Если проблемы с удалением стоков участились, а прочистка не приводит к долговременному результату, лучше поменять старый прибор на новый.
  • Стихийные засоры. К этой категории можно отнести попадание в унитаз детских игрушек, средств гигиены, большого количества туалетной бумаги и пр. Как правило, сход воды в канализацию в таких случаях останавливается стихийно. Если удается установить причину неисправности унитаза и засор не ушел далеко в канализационные трубы, то можно попытаться удалить его самостоятельно без вызова сантехнической бригады.

Методы устранения засоров туалета

Способы избавления от частичной и полной непроходимости унитаза зависят от причин, которые их спровоцировали. Поэтому рассмотрим варианты устранения проблем, исходя из первопричин:

  • Грубые пищевые остатки скорее всего не удастся вытащить подручными средствами. Если у вызвавшего засор предмета нет острых углов, как у костей крупных животных, то можно попытаться с помощью троса или вантуза транспортировать предмет в более широкие канализационные трубы и избавиться от засора. Если не повезло, и предмет плотно застрял в изгибе унитаза, то здесь не обойтись без вызова аварийной бригады. Сантехники с помощью аппаратов высокого давления продвинут источник засора в общий сток, освободив сливное отверстие.
  • Если унитаз совсем старый, то все его проходные канализационные отверстия сильно забиты отложениями. Такой прибор, скорее всего, сам источает неприятные запахи по причине разрыхления керамического слоя, появления на нем трещин и мелких сколов. Если принято решение оставить унитаз для дальнейшего использования, то лучшим вариантом восстановления надлежащей проходимости будет профессиональная чистка аппаратом высокого давления (имеется у выездной бригады сантехников).
  • Если в унитаз случайно попали детские игрушки или средства гигиены, то можно попытаться извлечь их своими руками. Для этого необходимы вычерпать воду из унитаза и надев на руку длинный герметичный полиэтиленовый пакет, постараться вытащить предмет рукой. Если достать его не получается, то, скорее всего, придется вызывать мастеров.

Пытаться избавиться от засоров, вызванных попаданием посторонних предметов в унитаз, народными средствами бесполезно. Сода, уксус или лимонная кислота, а также бытовые очистители труб не в состоянии растворить кости животных, пластик детских игрушек или наполнитель кошачьего туалета. Цена прочистки канализации в квартире профессионалами, конечно, выше, но еще хуже – неудобства, которые вызовет выход из строя прибора. Избавляться от засоров придется гораздо реже, если использовать унитаз строго по назначению.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру