Комсервис

Засоры в ванной комнате – как прочистить?

1/

Ванная комната – место принятия гигиенических и водных процедур. С развитием рынка сантехнических приборов появилась возможность установки в ванную душевых кабин и поддонов, ванн с функциями джакузи и других сложных сантехнических устройств, требующих особой специфики подключения и обслуживания.

Так ванны-джакузи снабжены несколькими точками подачи воды, могут иметь несколько сливных отверстий для быстрого её удаления, каждое из которых подсоединяется к канализационной системе. Установка и обслуживание сантехнических приборов с повышенным функционалом имеет ряд сложностей.

В этой статье мы остановимся на основных проблемах поддержания гигиенических устройств ванной комнаты в рабочем состоянии.

Причины засоров

Причин затрудненности удаления воды в ванных и душевых кабинах может быть несколько:

  1. Неправильный монтаж труб обвязки. К этой категории следует отнести все ошибки монтажа и установки сантехнических приборов:
  • Подключение к стокам вместо обвязочных сифонов обычных канализационных труб. На первых этапах эксплуатации гигиенического устройства проблема не проявляет себя. Вода сходит быстро, не заставляя волноваться хозяев. Недостатки проявляются несколько позже, когда стоки начинают поступать в ванную через одно из канализационных отводов.
  • Неправильно выбранная высота размещения прибора. Если уровень сливных отверстий ванны или других сантехнических устройств ниже, чем колено унитаза, то при одновременном использовании унитаза и сантехники ванной комнаты будет наблюдаться кратковременный застой воды в джакузи и душевых кабинах.
  • Если трубы обвязки приборов расположены с противоположным наклоном (не в сторону канализации, а в сторону приборов) также будет фиксироваться застой воды.
  1. Появление неприятных запахов. Также, как и первый пункт списка имеет несколько причин:
  • Монтаж приборов совсем без сифона (сразу к канализационной трубе). В этом случае запах появляется из-за отсутствия водяного замка, препятствующего проникновению запахов из канализационной системы в ванную комнату. Фиксируется практически сразу после неправильной установки приборов.
  • Монтаж сифона, как правило, гибкого гофрированного, без необходимого изгиба. Этот случай по эксплуатации аналогичен монтажу сантехники совсем без сифона. Запах появляется по причине отсутствия водяного замка.
  1. Установка сантехнических устройств в подвальных помещениях, не предназначенных для подключения сантехники и находящихся ниже уровня коммуникаций первого этажа. Установка гигиенических устройств в подвалах требует особого подхода и обязательного монтажа канализационных насосов.
  2. Засорение канализационных труб, сифонов, обвязок. Диагностируется нарушенным удалением воды в канализацию, появлением гнилостных запахов, подъемом воды перед сходом в трубы или полной остановкой работы приборов.

Удаление засоров в ванной комнате

Методы борьбы с засорами зависят от причин их возникновения, то есть:

  • Если причина затрудненности удаления сточных вод в неправильном монтаже приборов, то исправляется проблема путем проведения соответствующего стандартам монтажа.
  • Если застой сточных вод спровоцирован низким уровнем расположения канализационных труб (возможно на первых этажах старых зданий или в подвальных помещениях), то неисправность устраняется установкой канализационных насосов.
  • Если трубы, обвязки, сифоны сантехника ванной комнаты засорены, то требуются прочистные мероприятия. Если гигиенические приборы ванной сложные, то лучше доверить устранение засоров в квартире профессионалам.

Прочистку засоров в ванной комнате придется выполнять чаще, если проведен неправильный монтаж приборов. Лучшей профилактикой засоров является установка сантехники в соответствии с существующими правилами и нормами.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру