Комсервис

Способы прочистки канализации в квартире

1/

Причин засорения канализационных труб не много. Это старые, сильно изношенные, потерявшие гладкость и способность к быстрому удалению стоков трубы, неосторожная эксплуатация системы и неправильный монтаж канализационной сети.

Как определить, что канализационная система засорена и пора начинать прочистку? Существует несколько признаков, по которым специалисты принимают решение о прочистке.

Признаки засора канализации

  • Медленный слив воды. Плохое удаление стоков свидетельствует о том, что внутреннее сечение труб уменьшилось под воздействием скопившихся наслоений жира, пищевых отходов, кальциевых и других видов отложений. Если плохо сходит вода в кухонной раковине, где моется посуда, то скорее всего причиной засора стали жировые отложения. Они удаляются путем слива в засоренный сток большого количества горячей воды. Однако выливать воду высокой температуры в раковину следует с осторожностью, чтобы не повредить материал сифона (как правило, сифоны устанавливаются из гофрированного материала, имеющего небольшую температуру плавления, или пластика, который также способен деформироваться при попадании слишком горячей воды).
  • Запах канализации. Не удивительно, что пищевые и жировые отходы, скапливаясь в сифоне и трубах издают неприятные запахи. Появившийся запах однозначно свидетельствует о том, что пора устранять засор. При стойком запахе следует разобрать сифон и прочистить его. Если прочистка невозможна, то заменить на новый. Если после замены/прочистки сифона запах не пропал, значит вы имеете дело с засорами труб.
  • Если вода не стекает в канализацию совсем, то здесь уже не помогут полумеры: бытовая химия, проливка водой, или содовым раствором. В этом случае для прочистки труб канализации в квартире понадобится трос.
  • Особо сложный случай, который не терпит промедления: вода поднимается в ванне или раковине и переливается через край. Здесь уже и трос не поможет, только полноценная работа сантехнических служб.

Способы устранения засоров канализации

  • Бытовая химия или подручные вещества: соль, сода, уксус, лимонная кислота. Эти средства хороши при частичном засоре труб. Если трубы забиты полностью, то прочистные растворы просто не попадут в трубы и осядут на раковине или унитазе. Выбирать бытовые очистители труб следует по составу: если в них содержатся кислоты, то они хорошо подойдут для устранения засоров в кухонных раковинах. Если очистители выполнены на основе щелочи, то они хорошо сработают в ванне, где часто скапливаются остатки мыла волосы, шерсть животных и аналогичные загрязнители. Щелочь хорошо растворяет мыло и шерсть.
  • Вантуз или китайская пленка. Вантузов можно найти в продаже множество, в том числе: обычный резиновый вантуз с деревянной ручкой, силиконовый на пластиковой ручке, пневматический или ершик-вантуз из силикона (прибор 2 в одном). Относительно новый прибор – китайская или корейская сантехническая пленка, выстилая поверхности стоков, создает мощный гидроудар и отрывает грязь от стенок труб.
  • Обычный сантехнический трос или электротрос. Принцип действия приборов одинаков: проталкивание засоров дальше по трубам или вытягивание (в случае крючкообразной головки) пробки или её части наружу. В отличие от ручного троса, электронасосу крутящую силу придает электропривод.

Все бытовые способы устранения непроходимости канализации хороши при частичном засорении труб. При полной остановке канализационной сети следует вызвать специалистов. Профессионалы коммунальных служб имеют в арсенале мощные переносные гидродинамические машины, аппараты для термической или термохимической очистки.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру