Комсервис

Как и в каких ситуациях проводится термохимическая прочистка труб

1/

Канализационная система нуждается в регулярном обслуживании. Отсутствие проблем сегодня не гарантирует безаварийность в будущем. Засоры возникают даже в новых сетях. Одним из методов прочистки труб является термохимическая обработка. Это профессиональная технология, позволяющая полностью восстановить пропускную способность системы на всем ее протяжении.

Особенности термохимической прочистки труб

Для обслуживания сети используют аппарат высокого давления. Вместо воды в бак заливают горячий раствор химически активного средства. При высокой температуре действующие вещества эффективнее разрушают загрязнения. Процесс сопровождается бурным пенообразованием – пузырьки воздуха при схлопывании механически удаляют налет. Трубопровод промывают раствором под давлением, а затем ополаскивают водой.

В каких случаях используют термохимическую прочистку:

  • ил и осадок в трубах слежались, образовали твердую массу, которую невозможно размыть водой;
  • засор образован жировой пробкой или другими нерастворимыми органическими загрязнениями.

Технология может применяться для прочистки труб канализации в квартире в случае сильного износа сетей, но при условии строгого расчета концентрации. Метод бесконтактный. Правильный выбор реагентов исключит повреждение труб.

Технология прочистки

Внутрь трубы заводят шланг с размывочной головкой, подключенный к аппарату высокого давления. Оборудование включают, в рукав под напором подается раствор химического средства. Жидкость выходит через насадку, которая формирует несколько мощных направленных струй. По мере проталкивания шланга по трубе со стенок смываются твердые и мягкие отложения, наросты, разбиваются засоры.

После прохождения проблемного участка рукав сматывают, не выключая подачу раствора. В процессе обратного движения струи дополнительно очищают стенки. В результате промывки диаметр труб может восстановиться до проектного значения в зависимости от степени загрязнения. Вымытый осадок скапливается в ближайшей ревизии или колодце.

Средства для термохимической прочистки

До недавнего времени трубы промывали растворами соляной кислоты. Сегодня вещество не используют. Соляная кислота летучая, и в закрытых помещениях создает опасность для здоровья человека.

Современный раствор для прочистки труб имеет сложный состав. В основе – органические и неорганические кислоты, поверхностно активные вещества. Состав обеспечивает быстрое вспенивание средства в трубе, интенсивное воздействие на загрязнения определенного характера. Растворы с гипохлоритом натрия также обладают дезинфицирующими свойствами. В качестве технологических добавок в состав вводят щелочные компоненты, умягчители воды.

Преимущества и недостатки методов

Преимущества:

  • эффективность против сложных загрязнений, окаменелых отложений;
  • качественная очистка за короткое время;
  • устранение неприятного запаха из канализационных труб;
  • простая обработка за счет использования современного оборудования.

Недостатки:

  • исключительно профессиональное использование;
  • необходимость выбора средства с учетом многих факторов: типа и состояния труб, характера сточных вод и т. д.;
  • высокая стоимость.

Области применения

Термохимическую прочистку труб проводят для аварийного устранения засоров и в целях профилактики. Технологию применяют для обслуживания канализации частных домов, квартир, ресторанов, кафе, торговых центров, промышленных предприятий. Ограничений по сфере использования нет. Насколько целесообразно применение химических средств в каждом конкретном случае, решает специалист после осмотра объекта.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру