Комсервис

Что нельзя сливать в канализацию: профилактика засоров и пробок

1/

По словам сантехников, чаще всего в засоре канализационной системы виноваты жильцы. Многие жители частных домов и городских квартир привыкли смывать в сток любые отходы, не задумываясь о том, как это скажется на его проходимости. И дело не только в объемных твердых отходах — причиной засора может стать прокисшее молоко, кофейная гуща или вылитый суп. Пищевые, бытовые и другие виды отходов накапливаются в трубах, что приводит к появлению неприятного запаха и размножению бактерий. Чтобы этого не случилось, важно знать, какие виды отходов сливать в канализацию нежелательно.

Пищевые отходы

Если хотите избежать засора, не сливайте в канализацию:

  1. жевательную резинку;
  2. чайную заварку;
  3. жидкое или твердое масло.

Жевательную резинку производят из полимеров, которые почти не разлагаются и не растворяются в воде. Жвачка может прилипнуть к одной из внутренних стенок, что приведет к кристаллизации остального мусора. По мере его накопления диаметр просвета уменьшается, и образуется засор. Удалить жевательную резинку, не выполняя демонтаж труб, крайне сложно.

Чайная заварка в небольшом количестве не представляет особой угрозы. Другое дело, если вы регулярно сливаете остатки чая с мелкими чаинками в раковину. Они накапливаются, уплотняются и превращаются в твердый засор. Для удаления такой пробки необходим профессионал.

Жидкое или твердое масло быстро оседает на стенках холодных труб. На него налипает остальной твердый мусор, что приводит к формированию серьезного засора. Для прочистки жировой пробки подходят только химические средства.

Профилактика пищевых засоров предельно проста. Если нужно выбросить вышеуказанные отходы, достаточно собрать их в пакет и выбросить в мусорное ведро.

Предметы обихода

Причиной засора может стать:

  1. туалетная бумага;
  2. отбеливатель на основе хлора;
  3. наполнитель для кошачьего лотка.

Туалетную бумагу нельзя смывать в канализацию: она оседает в изгибах труб и формирует засор. Особенно это касается жителей частного сектора. Небольшой диаметр канализационных труб и большое количество изгибов многократно повышают риск образования засора. В септиках проблема стоит не менее остро — бумага накапливается и слеживается до плотного осадка.

Отбеливатели на основе хлора химически агрессивны. При регулярном использовании они разрушают стенки канализационных труб и растворяют уплотнители. Это может привести к появлению коррозии и образованию протечек. Отбеливатель на основе хлора рекомендуется не только не сливать, но и не использовать для чистки сантехники.

Наполнители для кошачьих лотков созданы из влаговпитывающих материалов. При попадании в слив они увеличиваются в объеме или затвердевают. Попытка протолкнуть образовавшуюся массу дальше в канализацию приводит к серьезному засору.

Другие отходы

Причиной засора могут стать и другие виды отходов. Среди самых неожиданных:

  1. аквариумные рыбки;
  2. контактные линзы;
  3. таблетки и сиропы.

Аквариумные рыбки не должны попадать в слив — ни живые, ни мертвые. Мертвые рыбки могут стать источником инфекции при попадании в пруд или реку. Живые рыбки будут вытеснять естественную фауну водоемов, что нежелательно для природной среды.

Контактные линзы изготовлены из полимерных материалов, которые не растворяются в водной среде и не разлагаются со временем. Несмотря на небольшие размеры, они могут стать причиной формирования засора — по мере накопления на внутренних стенках вместе с другим мусором. Кроме того, из канализации линзы попадают в реки и озера, загрязняя окружающую среду.

Лекарственные препараты — синтетические химические вещества. Они могут изменить реакции в сточных водах или образовать осадок. Для утилизации лекарств лучше всего подходит мусорное ведро.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру