Комсервис

Как избежать засора в кухонной раковине

1/

Кухонная раковина является одним из наиболее важных сантехнических приборов в доме. Ежедневно она пропускает сотни литров воды с самыми разными загрязнениями. Когда в раковине образуется застой, причина может быть в засоре отводящей трубы, которая, как правило, имеет несколько поворотов, соединений. Самостоятельно восстановить пропускную способность системы на таком непростом участке сложно. Важно правильно эксплуатировать раковину на кухне, чтобы не пришлось вызывать сантехника для очистки канализации в доме.

Причины засоров в кухонной раковине

Скопление мусора

Во время мытья посуды в трубу вместе с водой попадают частицы еды, другие загрязнения. Постепенно твердый мусор скапливается и образует засор. Чтобы прочистить сеть, необходимо сначала найти участок с нарушенной проходимостью и извлечь из него все посторонние предметы.

Жировая пробка

Органические загрязнения, растворенные в теплой воде, быстро оседают на холодной поверхности трубы. Стоки с кухни всегда содержат большое количество масла, жира, которые постепенно образуют толстые отложения. Просвет трубы сужается до минимального значения, образуется засор. Растворить жировую пробку можно только с помощью профессиональных чистящих средств. Бытовая химия часто бывает неэффективна против органического налета и опасна для стенки труб.

Минеральные отложения

Актуальная проблема для старых металлических труб. На внутренней поверхности от жесткой воды образуется известковый налет. Металл со временем корродирует. «Чешуйки» ржавчины наслаиваются друг на друга, сужая просвет трубы. Отложения твердые, прочно прикрепленные к стенке, поэтому самостоятельно прочистить кухонную раковину не удается даже после снятия сифона.

Ошибки в монтаже

Если засоры в кухне возникают часто, то причина может быть в неправильной установке труб. Возможна ошибка в угле наклона, некачественное соединение. Устранить причину можно только полной переделкой участка. Если не исправить ошибки монтажа, прочищать засоры придется регулярно.

Как предотвратить засоры

  • Один или два раза в неделю включайте максимально горячую воду и оставляйте кран открытым на 10-15 минут. Жировой налет растворится и смоется в канализацию. Можно добавить в воду моющего средства для посуды. Лить в раковину кипяток из чайника опасно, особенно если трубы пластиковые или металлопластиковые. Кроме того, вода с экстремальной температурой может повредить уплотнители.
  • Используйте бытовые средства для растворения жира. Можно залить в сток теплый насыщенный раствор соды и соли и оставить на несколько минут. Затем промыть трубу большим количеством чистой воды. В качестве активных компонентов также используют слабый раствор уксуса и лимонной кислоты. Бытовые средства используют с осторожностью.
  • Кладите в раковину ситечко, которое будет задерживать пищевые отходы. Это предотвратит попадание мусора в трубу. Ситечко должно находиться в раковине постоянно, по мере загрязнения оно легко очищается. Также можно установить фильтрующую сетку в сифон.
  • Не выливайте в раковину жирные бульоны, не кладите тарелки с остатками еды и не вытряхивайте чайную заварку. Все кусочки пищи предварительно убирайте с посуды в мусорное ведро.
  • Профилактически промывайте канализационную систему, особенно в частном доме. Для этого приглашают специализированные компании с профессиональным оборудованием. Профилактическое обслуживание дважды в год предотвратит засоры.

Выполнять прочистку канализационных труб в частом доме или в квартире придется реже, если соблюдать эти простые правила эксплуатации кухонной раковины.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру