Комсервис

Причины засоров в ванной

1/

Засор в ванной – частая проблема, с которой сталкиваются владельцы загородных домов и квартир. Вода начинает уходить очень медленно или вовсе застаивается в трубах. Пользоваться ванной становится невозможно. Далеко не всегда удается прочистить трубы самостоятельно – засор может располагаться на отдаленном участке, иметь сложный характер и т. д. Качественно прочистить трубы могут только специалисты.

Наиболее распространенные причины засоров в ванной

Ошибки проектирования и монтажа

Несоблюдение уклона, неправильно подобранный диаметр труб – все это нарушает нормальную работу водоотведения. На неровных сварных швах и стыках задерживается грязь. Засоры также бывают вызваны неправильным расположением отводов, поворотов, других элементов сети. В таких ситуациях локальная прочистка становится временной мерой для устранения засора канализации в частном доме. Для исправления ситуации необходимо перестраивать сеть.

Скопление мусора

В канализацию в ванной комнате часто попадают волосы, кусочки мыла, нитки, другой мелкий мусор. Образуется пробка. Чаще всего мусор скапливается на участках подвода, в поворотах, в сливных сифонах. Не спешите лить в трубы магазинные средства для прочистки или использовать народные методы. Приготовленный дома раствор может не пробить засор, но вполне способен повредить стенку трубы. Тогда к проблемам с пропускной способностью добавятся протечки.

Зарастание просвета

Есть две причины сужения диаметра:

  • Образование минеральных отложений. На внутренних стенках труб образуется известковый слой. Со временем он становится толще, появляются выросты. По мере сужения просвета снижается пропускная способность сети, вплоть до полного засора.
  • Образование жирового или мыльного налета. В большинстве случаев ванная комната имеет общую канализацию с кухней. Внутри трубы оседает жир. Слой нарастает, как и в случае с минеральными отложениями, и со временем образует пробку.

Попадание твердого предмета

В отличие от описанных выше случаев пропускная способность канализации снижается очень быстро. Крупный твердый предмет перекрывает просвет, задерживает мусор. Засор образуется в короткие сроки.

Как устранить засор в ванной комнате

Существует несколько способов прочистки труб:

  • Механический. Используется сантехнический гибкий трос. С его помощью из трубы извлекают твердые предметы, мусор, разбивают засоры, если они находятся недалеко от ревизии. Трос эффективен на прямых участках сети.
  • Гидродинамический. Профессиональная технология, безопасная для труб. Через ревизию или сливное отверстие в сеть заводят шланг с размывочной головкой, подключенный к аппарату высокого давления. При включении вода выходит из насадки несколькими мощными струями. Такая водная фреза снимает твердые и мягкие отложения без механического воздействия на стенку трубы. Под влиянием реактивной силы головка проталкивается по сети и разбивает засор. Когда шланг начинают сматывать в обратном направлении, водные струи еще эффективнее прочищают трубу. Осадок можно удалить через ревизию.
  • Термохимический. Технология похожа на гидродинамическую, но вместо воды в аппарате используется раствор активных веществ. Жидкость подогревают и подают в трубу. Термохимическим методом устраняют засоры, образованные жировыми пробками, скоплением органических загрязнений, которые невозможно смыть водой. Профессиональные средства может использовать только специалист. Раствор подбирают с учетом материала и состояния труб, характера сточных вод и других факторов. Самостоятельно использовать какую-либо химию не рекомендуется.
Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру