Комсервис

Гидродинамическая промывка канализации: как это работает

Гидродинамическая очистка труб — способ устранения преград на пути транспортировки жидких отходов. Для ее проведения используется специальное устройство — каналопромывочная машина. Она подает воду под давлением, которая разрушает засор или продвигает его ближе к стокам.

Правила выбора оборудования

Оборудование для гидродинамической очистки труб может быть разным. Наиболее популярные варианты:

  1. илососы;
  2. каналопромывочные машины;
  3. комбинированные спецавтомобили;
  4. аппараты с подогревом воды;
  5. установки высокого давления;
  6. автолаборатории видеодиагностики.

Илососы — устройства, предназначенные для вакуумной очистки колодцев и отвода остатка. Они отличаются высокой мощностью, позволяющей удалять глину, или и жидкую грязь. Илососы устанавливаются на машины, благодаря чему могут применяться для очистки отстойников в промышленных организациях.

Каналопромывочные машины используются для обслуживания наружных канализационных сетей. Они предназначены для устранения засоров, расположенных вне дома или квартиры.

Наружные и внутренние сети малого диаметра прочищают при помощи установок высокого давления. Малогабаритное оборудование используется преимущественно для устранения бытовых засоров, а аппараты с функцией подогрева воды — для отвода жировых загрязнений.

Эффективная и безопасная очистка невозможна без контроля за состоянием труб. Для оценки внутренней поверхности стенок используются автолаборатории видеодиагностики. Они позволяют определить необходимость замены канализационных труб еще до того, как образовался засор или течь.

Порядок промывки труб

Чаще всего для прочистки канализационных труб используются каналопромывочные машины. Очистка выполняется способом, сходным с механическим, но вместо щеток стенки обрабатываются струями воды, подаваемыми под напором. Засор разбивается на мелкие частицы, а затем они уносятся к стояку или коллектору потоком воды.

Для промывки труб необходимо:

  1. Заправить каналопромывочную машину чистой водой.
  2. Установить заправленный спецавтомобиль возле канализационного колодца. Шланг с размывочной головкой нужно расположить приблизительно по центру.
  3. Размотать рукав и заправить в засоренную трубу на 1-2 м. Рукав должен располагаться против потока воды.
  4. Подать в рукав чистую воду под давлением до 180 атмосфер. Вода будет поступать из шланга в струйную размывочную насадку, а дальше — выходить под большим давлением через форсунки. Это создаст реактивную силу, глубже проталкивать головку в трубопровод.
  5. По мере продвижения насадки будет продвигаться и рукав высокого давления. Головка начнет размывать осадок и твердые загрязнения внутри канализационных труб.

Процесс промывки контролируется оператором. Это специалист, который вручную регулирует скорость продвижения рукава с насадкой по трубопроводу. Регулировка осуществляется при помощи барабана, на котором намотан шланг.

Когда проблемный участок пройден, а засор устранен, рукав наматывается обратно. Отключать насос не нужно: на этом этапе гидродинамическая прочистка канализации продолжается. При необходимости процесс можно повторить несколько раз, до полной очистки канализационной системы.

Загрязнения и мусор вымываются в колодец, через который шланг был заправлен в трубу. Осадок извлекается и удаляется. Прочистка колодца осуществляется вручную, если речь идет о небольшом объеме жидких отходов — до 1 м3. В противном случае для извлечения осадка и откачки шлама используется илосос.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру