Комсервис

С какой целью проводят очистку жировой вентиляции

1/

Стабильная работа жировой вентиляции в кафе и ресторанах определяет чистоту и комфорт не только в кухонном блоке, но и в банкетных залах. Система нуждается в периодической очистке. Прочищают все три основных узла жировой вентиляции: вытяжной зонт (один или несколько), воздуховоды круглого или прямоугольного сечения, оборудование (осевой или канальный вентилятор, улитка и т. д.).

Очистка вытяжных зонтов

Видимые поверхности местных отсосов, вытяжных зонтов, жироулавливающих решеток необходимо очищать ежедневно. Это входит в обязанности работников кухни. Персонал заведения также выполняет чистку внутренних поверхностей зонтов с установленной периодичностью.

Если сотрудники ресторана не выполняют подобные работы, то очистку оборудования производит специализированная сервисная компания согласно техническому заданию. Обратите внимание, что обслуживание вытяжных зонтов – это не только требования гигиены, но и обязательное условие нормальной работы решеток.

Отложения за жироулавливающими решетками представляют высокую пожарную опасность. Вытяжной зонт сильно нагревается в процессе эксплуатации и часто контактирует с открытым огнем, например, при загорании масла на сковородке.

Очистка вентиляционных каналов

Объем жировых отложений в воздуховодах уменьшается от зонта к вентмашине. Налет не влияет на пропускную способность системы ввиду малой толщины, но является пожароопасными. Кроме того, при нагревании жир плавится и начинает вытекать из негерметичных соединений каналов. Капли падают с потолка. В заведении появляется неприятный запах, вентиляционная система выглядит неопрятно. Во многих случаях под короб просто подставляют поднос, чтобы собирать жир.

Решить проблему кардинально может только профессиональная очистка вентиляции. Самостоятельно удалить жировые отложения без значительной затраты сил и времени невозможно. Для прочистки вентиляции необходимо специальное оборудование и химические средства.

Очистка вентмашины

При вращении вентилятора воздух «перемалывается» лопастями. В результате на поверхности оборудования появляются жировые отложения.

По законам физики любая шероховатость ухудшает аэродинамические свойства объектов. Отложения меняют геометрию лопастей, снижают производительность установки в целом. Со временем слой жира увеличивается, возрастает и вес рабочего колеса. Под воздействием центробежных сил отложения с отдельных лопаток могут отваливаться, что приводит к неравномерному распределению нагрузки и разбалансировке вентмашины.

Результат разбалансировки – падение оборотов, перегрев и поломка электродвигателя.

Регулярная профессиональная очистка вентиляционного оборудования от жировых отложений позволяет сохранить производительность системы по объему прокачиваемого воздуха, увеличить ресурс вентилятора, обеспечить комфортную и безопасную работу персонала кухни. Для профессиональной очистки вентиляции в аварийном или плановом режиме обращайтесь в компанию «Комсервис».

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру