Комсервис

Авария в канализации, водопроводе, других коммуникациях: куда обращаться в экстренной ситуации?

Вне зависимости от того, насколько точно соблюдаются меры по предупреждению аварий, подобные ситуации могут возникнуть при эксплуатации любых трубопроводов. При прорыве систем канализации или водопроводов необходимо быстро устранять неисправность, так как это приводит к серьезным последствиям. Заниматься подобными случаями должны соответствующие организации. Но компания «Комсервис» может быстро устранить аварии на водопроводах.

Куда обращаться при прорыве трубопровода

Перечень организаций, ответственных за устранение подобных аварий, варьируется в зависимости от места жительства. В многоквартирных домах, объединенных в рамках ТСЖ, и в коттеджных поселках, собственники которых заключили договора с соответствующими инстанциями, решением таких вопросов занимаются управляющая компания или иная структура.

Эти организации ответственны за устранение любых, в том числе аварийных, ситуаций, которые возникают в процессе эксплуатации инженерных сетей. По закону собственники квартир и коттеджей вправе заключить договор со сторонней компанией на предоставление таких услуг. То есть специализированные коммерческие организации в подобных обстоятельствах обязаны не только решать проблемы, возникшие при аварии, но и:

  • устранять засоры в канализации;
  • проводить профилактику засоров и других нарушений;
  • прочищать вентиляцию и выполнять другие процедуры, согласно условиям заключенного договора.

Если собственники многоквартирного дома не объединены в рамках ТСЖ, то вопросами, связанными с обслуживанием инженерных сетей (вентиляция, водопровод, канализация и отопление), занимаются следующие организации:

  • ЖЭК;
  • УК;
  • РЭУ и другие.

Подобные организации подчиняются дирекции единого заказчика (ДЭЗ). Поэтому при возникновении аварийной ситуации необходимо обращаться в диспетчерскую службу той структуры или компании, которые обслуживанию дом (коммерческое здание, производственную площадку).

У каждой подобной организации есть отдельное подразделение, которое обязано реагировать на такие ситуации. То есть после звонка в диспетчерскую службу на место аварии в течение определенного времени должны выезжать специалисты для устранения проблемы.

Однако подобные компании или организации одновременно обслуживают несколько домов. В связи с этим возможны ситуации, когда устранять аварию некому. В таких случаях мы рекомендуем обратиться в компанию «Комсервис».

При аварии обращайтесь в «Комсервис»

«Комсервис» – это специализированная компания, которая оказывает комплексные услуги по профилактике и устранению неисправностей в любых инженерных сетях: канализационных, вентиляционных, водопроводных и других. Мы работаем на рынке более 17 лет и за это время накопили богатый опыт обслуживания разнообразных систем.

Наша компании применяет современную и специализированную технику, которая помогает быстро справиться со сложными случаями, характерными для аварийных ситуаций. Специалисты «Комсервис» оперативно реагируют на поступающие жалобы. Наш автопарк включает множество специализированных автомобилей. Благодаря этому клиентам не приходится ждать, пока освободится машина, отправленная на устранение проблем в других домах.

Современное оборудование также позволяет быстро найти место протечки и устранить дефект. Наличие устройств для телеметрии помогает нам выявить зоны деформации, которые не видны при внешнем осмотре. Благодаря этому мы своевременно определяем участки, где в будущем возможен прорыв трубы, и устраняем дефект. То есть наши клиенты заранее предупреждают аварийные ситуации при эксплуатации инженерных сетей.

В компании «Комсервис» организовано несколько специализированных бригад, каждая из которых может в сжатые сроки устранить протечки и другие нарушения. При этом важно, чтобы после вызова специалистов клиенты создали свободный доступ к аварийному участку. В ином случае на устранение подобных проблем потребуется существенно больше времени.

Стоимость услуг компании «Комсервис» рассчитывается индивидуально. Точную цену мы можем назвать только после того, как установим объем необходимых работ, а также определим количество материала, который пойдет на устранение протечки.

Важно учитывать, что действующее законодательство разделяет область ответственности. В случае прорыва канализации, отопительных приборов или водопровода в канализации, устранять такие нарушения должны указанные организации. Однако при возникновении подобных аварий в квартире ответственность за последствия несут собственники жилых помещений. Поэтому только своевременное обращение в специализированную службу поможет уменьшить ущерб и сопутствующие расходы.

Как предотвратить аварию

Нельзя полностью исключить вероятность возникновения аварий в инженерных коммуникациях. Однако соблюдение нескольких правил поможет сократить подобные риски:

  • Своевременно менять трубы. Все элементы системы в процессе эксплуатации изнашиваются. Поэтому со временем в трубопроводе появляются трещины. В случае резкого увеличения напора воды в зоне расположения этих дефектов материал разрывается.
  • Своевременно прочищать трубопроводы. Засоры также провоцируют прорыв системы.
  • Регулярно менять клапаны, прокладки и другие соединительные элементы. Эти детали также со временем изнашиваются, из-за чего нарушается герметичность трубопроводов.

Во избежание аварийный ситуаций рекомендуется следить за тем, что попадает в канализационную систему. В качестве профилактической меры следует раз в 6-12 месяцев чистить трубопроводы от загрязнений, так как в процессе эксплуатации на их стенках образуется налет.

В случае прорыва системы необходимо перекрыть кран и по возможности подставить по струю воды какую-либо глубокую емкость. При наличии сильной течи трещину следует зажать куском резины, закрепив ее хомутом.

Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру